РАЗБИВАЕМ 12 МИФОВ О КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЕ

Миф №1: Вода Богоявленская отличает от Крещенской

Богоявление и Крещение — это один и тот же праздник. Просто два разных названия. Вот краткая история об этом.

Иисус Христос пришёл к пророку Иоанну, чтобы креститься. Поэтому праздник называется Крещением Господним. Когда Он вошёл в воду, небо над Ним разверзлось, просиял свет, Дух Святой начал спускаться на Христа в виде голубя и послышался громовой голос: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф.3:17). Таким образом, людям явился Бог явился одновременно в Трёх Лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Поэтому праздник называется Богоявлением.

Почему же некоторые бабушки набирают воду два раза, подписывают и хранят в разных местах? Дело в том, что вода освящается два раза, 18 и 19 января. Однако, чин освящения один и тот же. Так что вода эта имеет одинаковые силу и свойства.

Миф №2: При купании в проруби прощаются грехи

Если Вы окунулись зимой в проруби на Крещение — в организм выбрасывается много адреналина, подскакивает температура, и после такого стресса — Вы можете чувствовать себя, как заново родившимся. Но за такой смелый шаг не прощается ни один грех.

Все грехи человеку прощаются только в двух случаях:

— В Таинстве Крещения, когда человек крестится с верою во Христа. Учтите, что два раза креститься нельзя.
— В Таинстве Исповеди, когда человек приносит искреннее покаяние. Поэтому это таинство условно именуют «Вторым крещением».

Кроме того, купание в ледяной воде — это народный обычай, который Церковь просто поддержала. Справедливости ради нужно сказать, что купание в освящённых купелях в эти дни может доставить человеку некоторую пользу. Например, у моего друга родственница заикалась всю жизнь до 17 лет, пока не искупалась в проруби в ночь на Крещение. С тех пор она исцелилась от своего недуга.

Миф №3: Крещение — от слова Крест

Самое слово «Крещение» действительно происходит от слова Крест, однако с крестом никак не связано. В греческом оригинале стоит слово «Окунание, омовение». Поэтому правильней было бы перевести «Иоанн Окунатель», «Идите и омойте все народы», а праздник вернее назвать «Погружение Господне». С приходом Христианства на Русь, слово «крестить» вобрало в себя все эти значения в народном сознании, потому что «погружение в воду» во имя Святой Троицы сопровождалось крестным знамением и ношением нательного креста. Потому и Таинство было названо Крещением.

Миф №4: Святой водой нужно мыть пол и поить скот

Прочитал, что так делали в деревнях на Руси. Но спешу заверить — так нельзя. Надеюсь, это ушло в прошлое и никто так уже не делает.

Крещенскую воду можно пить, так освящается душа и тело. Ею можно кропить жилища, так освящается помещение. Можно ею кропить предметы с молитвой на освящение всякой вещи.

Миф №5: Святую воду можно пить только натощак

Действительно есть такое благочестивый народный обычай. Однако Типикон (Церковный Устав) указывает: пить святую воду можно в любое время. Поэтому, если Вы случайно что-то съели, а потом вспомнили, что забыли попить святой воды, можете попить святую воду. Но имейте ввиду: традиция пить святую воду натощак — показывает наше благоговение к святыне и поэтому традиция благочестивая!

Миф №6: Воду может освятить только священник

По этой причине люди берут воду в храмах бидонами. И если бы могли, то брали бы цистернами. На самом деле, воды можно взять всего литр. И остальную самому освятить дома. Рассказываю, как это делаю уже давно.

Приносите из храма небольшую бутылочку святой Крещенской воды. Берёте дома тару удобного размера, наливаете в неё сырой воды. Лучше фильтрованную, она вкуснее. Затем наливаете в бутылку с обычной водой — крещенскую. Всё. Эта вода — такая же святая, как в первой бутылке.

Миф №7: Вся вода в ночь на Крещение — святая

Есть такое поверье, что в этот праздник вода освящается даже в кране.

— Вот у меня бабушка в селе жила. Ходила на речку, набирала воды. Вода эта много лет не портилась, и бабушка ею все болячки свои лечила.

Рассказываю, как у бабушки это получилось. Если по близости нет храма, нет священника, который может освятить воду, Господь не оставляет Своих верных рабов и может освятить воду в ближайшем водоёме. «По вере Вашей, да будет Вам» (Мф. 9:29) — сказано в Евангелии. Поэтому вода у этой бабушки и была святая, что другого способа освятить у неё не было. И Господь дал ей по её вере.

Однако, в кране вода не становится святая автоматически. И посуду мыть в этот день можно, это не грех. Если Вы живёте там, где есть храм, не поленитесь, сходите возьмите немного святой воды, которую Господь освятить по молитве священнослужителя.

Миф №8: Крещенский сочельник — время для гаданий

Ни в сочельник, ни в сам день Крещения, ни после — никогда нельзя человеку гадать и колдовать. Это тяжкий грех, за который род человека может расплачиваться по четвёртого колена. Об этом говорится в полном тексте Второй заповеди Ветхого Завета:

Не делай себе кумира <…> не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх. 20:4-6)

Миф №9: Святая вода не портится

Действительно, в большинстве случаев вода не портится и год, и даже пять лет. Она сохраняет своим чудесные свойства и вкус свежей воды. Один мой друг-пасечник освятил мёд на «Медовый Спас» и поставил баночки освящённого мёда рядом с неосвящённым. Через какое-то время мёд начал кристаллизоваться. А освящённый мёд так и остался, как свежий. С водой, видимо, также. Однако известны случаи, когда она всё же портится.

Причины могут быть и вполне земные. Но, мне кажется, истинных причины две: неблагоговейное хранение и неблагочестивая жизнь. Если вы не ходите в храм, грешите и не каетесь, не причащаетесь, гадаете, колдуете, ходите «по бабушкам» или живёте в блуде — то не удивляйтесь, что Бог Дух Святой, Который дышит там где хочет (Ин. 3:8), отошёл Своею благодатью от Вашей воды, и она зацвела.

Миф №10: Испорченную воду нельзя выливать

А что её, пить что ли? Конечно, она не перестаёт быть святой. Поэтому мы не можем вылить её в унитаз или на дорогу. Но её и пить нельзя. Поэтому найдите «непопираемое место». Это такое место, куда никакие собаки не ходят в туалет. Например, цветы в горшке. И аккуратно вылейте туда испорченную воду. Если её много, выливайте несколько дней, частями. На исповеди следует покаяться, что хранили воду не должным образом, доведя её до протухшего состояния

Миф №11: Святую воду придумали, чтобы зарабатывать

Христос не устанавливал Таинство освящения воды. Однако Он велел апостолам крестить, то есть погружать людей в воду во имя Святой Троицы, обещая крестить людей Духом Святым.

Христиане уже с первых лет празднования Дня Богоявления заметили чудодейственные свойства воды. И начали в этот день запасаться Крещенской водой, чтобы и в другие дни освящать ею душу и тело. Здесь работает правило: «К хорошему колодцу не зарастает тропа». Если бы люди не получали от неё исцеления, если бы она не отгоняла демонов, тогда бы её перестали употреблять в скором времени.

Миф №12: Только священник может освятить дом

Если Вы хотите освятить квартиру, можете пригласить священника. Он совершит полный чин освящения жилища. И даже может прочитать дополнительную молитву, если имел место полтергейст.

Но если Вы не можете его пригласить, тогда возьмите Крещенскую воду (по-гречески она называется ещё «Агиасма»), возьмите кропило или пучок травы и покропите этой водой весь дом. Можете даже читать молитву, которую произносит священник:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, окроплением воды сея священныя, в бегство да претворится всё лукавое бесовское действо. Аминь!

Если Вы вслушаетесь в молитвы священника, которые он читает в Чине освящения воды, тогда услышите просьбы к Богу, чтобы «эта вода была во освящение души и тела, во окропление жилищ и в прогнание всякой силы вражией».

Помазать стены дома освящённым маслом, как священник, Вы не сможете, но уже окропление Агиасмой даст Вашему дому стать более светлым и спокойным. Вот только не надо ходить со свечкой и коптить углы. Свеча не имеет никаких магических свойств — это символ молитвы и пожертвования, которое Вы внесли на содержание храма. С Праздником!

Иерей Владимир Панарин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *